cominks il programma completo

Cominks: il programma completo

Prende il via domani a Messina il primo festival del fumetto, del fantastico e del gioco intelligente: COMINKS, presso la cittadella Universitaria di Messina, di Viale Annunziata ne abbiamo già parlato qui e qui a seguire invece il programma completo dell’intera manifestazione:
SABATO 1 MARZO

ESIBIZIONI
11:00 – 13:00 – Area Live, Photoshooting COMINKS in COSPLAY realizzato da Paolo Galletta
11:00 – 19:00 – Palazzetto dello Sport, Dimostrazione di gioco del Subbuteo con l’Associazione A.S.D. Messina Table Soccer
11:30 – Inaugurazione Arena con combattimenti medievali (rievocazione storica 1000-1500 dC)
12:00 – 16:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di Tiro con l’Arco
12:30 – Arena, Tornei di Spada ad una mano a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
14:30 – Arena, Tornei di Spada a due mani a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
16:00 – 16:30 – Area Live, Spettacolo di Giocoleria a cura del Juggler Ignazio Lax
16:00 – 18:00 – Area Live, Photoshooting COMINKS in COSPLAY realizzato da Paolo Galletta
16:15 – Arena, Stage Arti Marziali Occidentali a cura delle associazioni Militia Fretensis, Passamiilgladio, Major Militia (Spada ad una mano: le tecniche del Flos Duellatorum)
17:00 – Arena, Tornei Medievali-fantasy 5 Vs 5 a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
18:00 – Arena, Sparo di salva di cannoni a cura della Compagnia d’Arme Rinascimentale della Stella
19:00 – Arena, Esibizioni rievocative Medievali e Rinascimentali
21:00 – Area Live, Concerto Gem Boy

COMICS
11:00 – Area Movie, “Yattaman, il Film”
11:00 – 12:00 – Presentazione (SALA 3) “Orfani” (Bonelli) di Luca Maresca
12:00 – 13:00 – WorkShop (SALA 1) “Fumetto o Vignetta?”, a cura di Roberto Mangosi
12:00 – 13:00 – Area Live, Sessione firme con Luca Maresca
15:00 – 16:00 – WorkShop (SALA 1) “La sceneggiatura: la nascita di un’idea”, a cura di Lorenzo Bartoli
16:00 – 17:00 – Area Live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
16:00 – Area Movie, “Dylan Dog – Vittima degli eventi” Presentazione del medio metraggio, sarà presente il regista e youtuber Claudio Di Biagio e il Prof. Dario Tomasello
16:00 – 17:00 – WorkShop (SALA 1) “Come si crea una serie a fumetti”, a cura di Davide G.G. Caci e Giorgio Salati
17:00 – 18:00 – Area Live, Sessione firme con Giorgio Salati
17:00 – Area Movie, “Dellamorte Dellamore” Regia di T. Sclavi, Film tratto dall’omonimo romanzo di Tiziano Sclavi del 1994
17:00 – 18:00 – WorkShop (SALA 1) “Umorismo o satira: l’importante è ridere”, a cura di Roberto Mangosi
18:00 – 19:00 – Area live, Sessione firme con Roberto Mangosi
18:00 – 19:00 – Workshop (SALA 1) “Scrivere per Topolino”, a cura dello Sceneggiatore Disney Giorgio Salati
19:00 – 20:00 – Area live, Sessione firme con Giorgio Salati
19:00 – Area Movie, “Doctor Who – Ultimate Guide 2013” a cura della fumetteria La Torre Nera

WORKSHOP
11:30 – 12:30 – Workshop (SALA 2) “La realtà del drago, il significato storico della letteratura fantastica”, lectio magistralis della scrittrice Silvana De Mari
15:00 – 16:00 – Workshop (SALA 3) “Da sogno a realtà…come nasce un Gruppo Storico” Consigli, suggerimenti e procedure sulla realizzazione di un Associazione di carattere storico a tutto tondo, a cura della Compagnia d’Arme Rinascimentale della Stella.
15:00 – 19:00 – Workshop (SALA 4) DIY 2.0, Design, OpenSource, 3d Modeling, 3d Printing, Progettazione e prototipazione 3d a cura di CADMO 3d, con Gianfranco Pulitano
16:00 – 17:00 – Tavola rotonda (SALA 2) “Scrivere fantasy fra Sicilia e Calabria, con gli autori Fabrizio Cadili, Marina Lo Castro, Marzia Matalone, Luciana Spadaro e il copertinista Federico Pugliese, modera Marco Longobardo.
17:00 – 18:00 – Workshop (SALA 3) “Softair: Un gioco, uno sport, uno stile di vita” a cura della Associazione di Softair Pantere Peloritane
18:00 – 19:00 Laboratorio di scrittura creativa (SALA 2) “Come nasce un racconto fantasy” a cura delle Associazioni Terremoti di Carta e La Contea

GAMES
10:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo di “League of Legend” ™, modalità Survivor 1 Vs 1, a cura del Team SummoNerds, in palio Riot Points e premi speciali
11:00 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, “SCOPA!” a cura dell’Associazione Anno 1000
11:00 – Palazzetto dello Sport, Partite dimostrative a World of Warcraft, trading card game, a cura di Gamestime Messina
11:00 – Palazzetto dello Sport, Tavoli demo Ufficiali Magic: the Gathering™ con Half Deck in omaggio a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
11:15 – 11:30 – Arena, Inaugurazione evento live “Dungeon Crawling” a cura di FLS
11:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Warhammer 40.000 modalità “Kill Team”, a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
11:30 – 11:45 – Palazzetto dello Sport, Inaugurazione evento live “Judgment Day” a cura di Ares Eventi
11:30 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Free Board Game Area con Mercoludì, Editrice Giochi, Hasbro, Giochi Uniti, l’Antro dell’Orco Games Academy Messina
11:30 – 22:00 – Palazzetto dello sport, Tavoli demo Heroclix e Krosmaster Arena a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
11:45 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, Apertura tavoli “Role Play”
12:00 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, apertura al pubblico del “Dungeon Crawling” a cura di FLS
12:00 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, apertura al pubblico del “Judgment Day” a cura di Ares Eventi
12:00 – 16:00 – Palazzetto dello Sport, Tornei tiro con l’arco a cura di FLS
14:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Tekken Tag Tournment 2 (PS3), a cura di Gamestime Messina
14:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Forza Motorsport (X360), a cura di Gamestime Messina
15:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di “League of Legend” ™, modalità 1 Vs 1, a cura del Team SummoNerds, in palio premi speciali per i primi 3 classificati
15:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Call of Duty Ghost (PS4), a cura di Gamestime Messina
15:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo del gioco da tavolo Perudo a cura dell’Associazione Mercoludì
16:30 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Ufficiale EG “RISIKO!”, giornata 1: eliminatorie, a cura dell’Associazione Ufficiale EG Risiko! dello Stretto
18:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Injustice Gods among Us (PS3), a cura di Gamestime Messina
19:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di World of Warcraft™, trading card games, a cura di Gamestime Messina

DOMENICA 2 MARZO

ESIBIZIONI
11:00 – 13:00 – Area Live, Photoshooting COMINKS in COSPLAY realizzato da Paolo Galletta
11:00 – 19:00 – Palazzetto dello Sport, Dimostrazione di gioco del Subbuteo con l’Associazione A.S.D. Messina Table Soccer
11:30 – Inaugurazione Arena con combattimenti medievali (rievocazione storica 1000-1500 dC)
12:00 – Area Live, Sessione Autografi con Joe Abercrombie
12:30 – Arena, Tornei di Spada ad una mano a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
14:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di tiro con l’arco a cura di FLS
14:30 – Arena, Tornei di Spada a due mani a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
16:00 – 18:00 – Area Live, Photoshooting COMINKS in COSPLAY realizzato da Paolo Galletta
16:00 – 16:30 – Area Live, Spettacolo di Giocoleria a cura del Juggler Ignazio Lax
16:20 – Arena, Stage Arti Marziali Occidentali a cura delle associazioni Militia Fretensis, Passamiilgladio, Major Militia. (Le tecniche di spada ad una mano e mezza ed a due mani nei trattati italiani di scherma medioevale)
18:00 – Arena, Tornei medioevali- fantasy 5 vs 5 a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
18:00 – Arena, Sparo di salva di cannoni a cura della Compagnia d’Arme Rinascimentale della Stella
19:30 – 22:00 – Arena, Esibizioni rievocative Medioevali e Rinascimentali
20:00 – Area Live, Esibizione live con i “Marittima funk”
21:00 – Area Live, Concerti live con i “Mr Kite, freakoustic beatles band”
22:00 – Area Live, Concerti live con i “Zenigata”

COMICS
11:00 – Area Movie, “Gyakuten Saiban”, regia di takashi Miike, film tratto da videogioco Phoenix Wright: Ace Attorney (V.O. con sottotitoli in Italiano)
11:00 – 12:00 – Workshop (SALA 1) “How To Draw” Stage di disegno per bambini, a cura di Pasquale Qualano
11:00 – 11:30 – Area Live, Sessione dediche su Tavola “Aspen Matthews for COMINKS” con Mirka Andolfo (Colore)
12:00 – 13:00 – Area live, Sessione firme con Pasquale Qualano
12:00 – 13:00 – Workshop (SALA 1) Presentazione del fumetto “Sacro/Profano” con l’Autrice Mirka Andolfo e Davide G.G. Caci
12:30 – 13:00 – Area Live, Sessione dediche su Tavola “Aspen Matthews for COMINKS” con Federico Di Meo (Inchiostro)
13:00 – 14:00 – Area live, Sessione firme con Mirka Andolfo
15:00 – 16:00 – Workshop (SALA 1) “La sceneggiatura: gli strumenti dello scrittore”, a cura di Lorenzo Bartoli
16:00 – Area Movie, New Media: “Youtube Il fenomeno The Pills”, sarà presente Luca Vecchi
16:00 – 17:00 – Area live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
16:30 – 17:30 – Workshop (SALA 1) “Inchiostrando”, a cura di Simone Di Meo
17:00 – Area Movie, Doctor Who – Serie Classica a cura della fumetteria La Torre Nera
17:00 – 17:30 – Area Live, Sessione dediche su Tavola “Aspen Matthews for COMINKS” con Paquale Qualano (Disegno)
17:30 – 18:30 – Area live, Sessione firme con Simone Di Meo
18:30 – Area Movie, Presentazione “Anime al cinema” a cura della Nexo Digital
18:30 – 19:30 – Workshop (SALA 1) “Dal Romanzo al Fumetto: L’arte della Bande Desinée”, a cura di Dimat, conduce Barbara Staglianò di Blood Memories
19:00 – Area Movie, “Metropia” lungometraggio di animazione pluripremiato in moltissimi festival del mondo. Proiezione in collaborazione con Dynit
19:30 – 20:30 – Area live, Sessione firme con Dimat

WORKSHOP
11:00 – 12:00 – Workshop (SALA 2) “Fantascienza e cyberpunk in Italia”, con Lorenzo Bartoli, introduce Saverio Foti.
12:00 – 13:00 – Workshop (SALA 2) “Vincere il contest europeo di Cosplay: tecniche di recitazione”, con Ilona “Iloon” Arens, vincitrice European Cosplay Contest 2013
15:00 – 19:00 – Workshop (SALA 4) DIY 2.0, Design, OpenSource, 3d Modeling, 3d Printing, Progettazione e prototipazione 3d a cura di CADMO 3d, con Gianfranco Pulitano.
16:00 – 17:00 – Workshop (SALA 2) “501st Garrison: Una vita tra le stelle”, a cura dell’0ffical Club di Star Wars 501st Garrison Italia
16:00 – 18:00 – Workshop (SALA 3) “La nascita di un cosplay: tecniche basi, materiali e rifiniture” a cura di Paolo Trimarchi e Daniela Lo Presti, Alessandro Potenza, Ida Grasso
17:00 – 18:00 – Presentazione (SALA 2) “L’ultima ragione dei re” (Gargoyle) di Joe Abercrombie, condotta da Marco Longobardo. Sarà presente l’Autore
18:00 – 19:00 – Workshop (SALA 2) “La magia della narrazione di J.R.R. Tolkien” con il critico Paolo Gulisano, a cura delle Associazioni Terremoti di Carta e La Contea

GAMES
10:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo di “League of Legend” ™, modalità Survivor 1 Vs 1, a cura del Team SummoNerd, in palio Riot Points e premi speciali
11:00 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, “SCOPA!” a cura dell’Associazione Anno 1000
11:00 – Palazzetto dello Sport, Partite dimostrative a World of Warcraft, trading card game, a cura di Gamestime Messina
11:15 – 23:00 – Palazzetto dello Sport, Tavoli demo Warhammer 40.000 e Warhammer Fantasu a cudea dell’Antro dell’Orco Games Academy
11:20 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, Apertura tavoli “Role Play”
11:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Mortal Kombat (x360), a cura di Gamestime Messina
11:30 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, apertura al pubblico del “Dungeon Crawling” a cura della FLS
11:30 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, apertura al pubblico del “Judgment Day” a cura della Ares Eventi
11:30 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Free Board Game Area con Mercoludì, Editrice Giochi, Hasbro, Giochi Uniti, l’Antro dell’Orco Games Academy Messina
11:30 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Tavoli demo Heroclix e Krosmaster Arena a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
12:00 – Palazzetto dello Sport, torneo Magic: The Gathering ™ a cura della Fumetteria “La Torre Nera”
14:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Naruto: Ultimate Ninja Storm 3 (PS3), a cura di Gamestime Messina
14:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Soul Calibur 5 (X360), a cura di Gamestime Messina
15:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Fifa 2014 (PS4), a cura di Gamestime Messina
15:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di “League of Legend” ™, modalità 2 Vs 2, a cura del Team SummoNerds, premi speciali per le prime 3 squadre classificate
15:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Halo 4 (X360), a cura di Gamestime Messina
16:00 – 18:00 – Palazzetto dello Sport, Lega gioco liberda di Yu Gi Ho a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
16:00 – 18:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Heroclix (500 punti Modern Age), iscrizione gratuita, a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
16:00 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Ufficiale EG “RISIKO!”, giornata 2: eliminatorie a cura dell’Associazione Ufficiale EG Risiko! dello Stretto
16:15 – Palazzetto dello Sport, Tavoli demo Ufficiali Magic: the Gathering™ con Half Deck in omaggio a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
18:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di Pokemon, trade card game, a cura di Gamestime Messina

LUNEDI’ 3 MARZO

ESIBIZIONI
11:00 – 13:00 – Area Live, Photoshooting COMINKS in COSPLAY realizzato da Paolo Galletta
11:30 – Inaugurazione Arena con combattimenti medievali (rievocazione storica 1000-1500 dC)
12:30 – Arena, Tornei di Spada ad una mano a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
12:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di tiro con l’arco a cura di FLS
14:30 – Arena, Tornei di Spada a due mani a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
16:00 – 18:00 – Area Live, Photoshooting COMINKS in COSPLAY realizzato da Paolo Galletta
16:00 – Area Live, COMINKS in COSPLAY: contest di cosplay, con Ilona Arens
16:00 – 16:30 – Area Live, Spettacolo di Giocoleria a cura del Juggler Ignazio Lax
16:20 – Arena, Stage Arti Marziali Occidentali a cura delle associazioni Militia Fretensis, Passamiilgladio, Major Militia. (Tecniche miste nei trattati di scherma medioevale europei)
18:00 – Arena, Tornei medioevali- fantasy 5 vs 5 a cura della Militia Fretensis e PassamiIlGladio
19:00 – Arena, Esibizioni rievocative Medioevali e Rinascimentali
20:30 – Area Live, Esibizioni di Umberto e Daniele Vita, conduttori di Campus italia per la società RAI WORLD, cantanti e doppiatori Disney
21:00 – Area Live, Esibizione live con Cristina D’Avena, ospite d’onore del Cominks
23:00 – Area Live, Cerimonia di chiusura del COMINKS 1.0

COMICS
11:00 – Area Movie, “Dr. Horrible’s Sing-Along Blog” Regia J. Whedon con Neil Patrick Harris, N. Fillion, F. Day, S. Helberg (V.O. con sottotitoli in Italiano)
11:30 – 12:30 – Presentazione (SALA 1) “Lover” di Marcello Jori Ed. Coconino Press, sarà presente l’Autore
12:30 – 13:30 – Area live, Sessione firme con Marcello Jori
12:30 – 13:30 – Workshop (SALA 1) “Il Buono, Il Brutto e Il Cattivo…e u iarruso: costruzione di un personaggio” Stage di character design, a cura di Tina Valentino
13:30 – 14:30 – Area live, Sessione firme con Tina Valentino
15:00 – 16:00 – Workshop (SALA 1) “La sceneggiatura: un’arte autonoma”, a cura di Lorenzo Bartoli
15:00 – Area Movie, “Knights Of Badassdom” (v.o. con sottotitoli in italiano) Regia: Joe Lynch Con: Ryan Kwenten, Steve Zahn Peter Dinklage, Summer Glau
16:00 – Area Movie, ”Kakurenbo” mediometraggio di animazione in collaborazione con Dynit
16:00 – 17:00 – Area live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
17:00 – Area Movie, Doctor Who – Serie classica a cura della fumetteria La Torre Nera
16:00 – 17:00 – Area live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
16:30 – 17:30 – Workshop (SALA 1) “Il valore sociale del Fumetto nella lotta alla mafia”, con Pino Maniaci e Dario Tomasello, Modera Giovanni Barresi
17:00 – 18:00 – Area Live, Sessione di disegno dal vivo con Dimat
17:45 – 18:45 – Workshop (SALA 1) “Mumble… Mumble… La scienza nei fumetti”, con Maria C. Quattropani, Carlo Sansotta e Elisa Ruello Antonio G. Micali, Gioacchino Calapai. Modera Emilio De Domenico
18:00 – Area Movie, “Negadon, Il mostro venuto da Marte”, mediometraggio di animazione in collaborazione con Dynit
18:00 – 19:00 – Area live, Sessione firme con Dimat
19:00 – Area Movie, “Yattaman – il film”

WORKSHOP
11:30 – 12:30 – Workshop (SALA 2) “Il sense of wonder nel romanzo fantastico” con l’acclamato scrittore Francesco Dimitri
14:00 – 15:00 – Workshop (SALA 2) “Vincere il contest europeo di cosplay: i dettagli nei costumi” con Ilona “Iloon” Arens, vincitrice European Cosplay Contest 2013
15:00 – 16:00 – Presentazione (SALA 2) “Il Mondo di Atlan – parte I” (Penna Blu) di Loredana La Puma, condotta da Marco Longobardo. Sarà presente l’Autrice
15:00 – 19:00 – Workshop (SALA 4) DIY 2.0, Design, OpenSource, 3d Modeling, 3d Printing, Progettazione e prototipazione 3d a cura di CADMO 3d, con Gianfranco Pulitano
16:00 – 17:00 – Tavola rotonda (SALA 2) “Il valore letterario dell’opera di Tolkien”, con Anna Mallamo, Nancy Antonazzo e Marco Longobardo, a cura dell’Associazione Neapolis
17:00 – 18:00 – Presentazione (SALA 2) “L’Età Sottile” (Salani) di Francesco Dimitri, condotta da Marco Longobardo. Sarà presente l’Autore
18:00 – 19:00 – Laboratorio di lettura consapevole (SALA 2) “Il mio racconto fantasy” a cura delle Associazioni Terremoti di Carta e La Contea

GAMES
10:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo di “League of Legend” ™, modalità 5 Vs 5, a cura del Team SummoNerds, premi speciali per le prime 3 squadre classificate
11:00 – 15:00 – Palazzetto dello Sport, “SCOPA!” a cura dell’Associazione Anno 1000
11:00 – Palazzetto dello Sport, Partite dimostrative a World of Warcraft, trading card game, a cura di Gamestime Messina
11:00 – 23:00 – Palazzetto dello Sport, Tavoli demo Ufficiali Magic: The Gathering con Half Deck in omaggio a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
11:15 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Free Board Game Area con Mercoludì, Editrice Giochi, Hasbro, Giochi Uniti, l’Antro dell’Orco Games Academy Messina
11:15 – 23:00 – Palazzetto dello Sport, Tavoli Warhammer 40.000 e Warhammer Fantasy a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
11:20 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, Apertura tavoli “Role Play”
11:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Pokemon X e Y (Nintendo 3DS), a cura di Gamestime Messina
11:30 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, apertura al pubblico del “Dungeon Crawling” a cura della FLS
11:30 – 21:00 – Palazzetto dello Sport, apertura al pubblico del “Judgment Day” a cura della Ares Eventi
11:30 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Tavoli demo Heroclix e Krosmaster Arena a cura dell’Antro dell’Orco Game Academy
14:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Dragonball Z Budokai Tenkaichi 3 (PS2), a cura di Gamestime Messina
15:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo di “League of Legend” ™, modalità Survivor 1 Vs 1, a cura del Team SummoNerds, in premio Riot Points
16:00 – 18:00 – Palazzetto dello Sport, Lega gioco libera di Yu Gi Ho™, a cura dell’Antro dell’Orco Games Academy
16:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Call of Duty, Black Ops (PS3), a cura di Gamestime Messina
16:30 – 22:00 – Palazzetto dello Sport, Torneo Ufficiale EG “RISIKO!”, giornata 3: semifinale e finale a cura dell’Associazione Ufficiale EG Risiko! dello Stretto
18:30 – Palazzetto dello Sport, Torneo Just Dance 2014 (x360), a cura di Gamestime Messina

Tags:  , ,

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>