Classifica

¤ Classifica delle vendite dei nuovi titoli Comics e delle Graphic Novel in America

Riportiamo di seguito la classifica comparativa delle vendite dei Nuovi titoli relativi a Comics e delle Graphic Novel sul territorio americano. La classifica è stata stilata secondo le rilevazioni effettuate dall’autorevole testata Diamond.


La classifica è interessante in quanto ci permette di vedere con un certo anticipo quali testate sono di successo e quali invece registrano un calo di apprezzamento da parte dei lettori d’oltre oceano, ed è proprio per questo motivo che ogni mese vi terremo aggiornati sull’evoluzione di questa classifica. I dati si riferiscono al mese di Gennaio 2018.

NEW TITLES SHIPPED

PUBLISHER COMICS SHIPPEDGRAPHIC NOVELS SHIPPEDMAGAZINES SHIPPEDTOTAL SHIPPED
MARVEL COMICS86410127
DC ENTERTAINMENT89280117
IMAGE COMICS6218080
IDW PUBLISHING4325068
BOOM! STUDIOS2412036
TITAN COMICS1810331
DARK HORSE COMICS1014024
VIZ MEDIA018018
DYNAMITE ENTERTAINMENT133016
ONI PRESS5409
OTHER NON-TOP 1012812322273
TOTAL47829625799

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>