Classifica

¤ Classifica delle vendite dei nuovi titoli Comics e delle Graphic Novel in America

Riportiamo di seguito la classifica comparativa delle vendite dei Nuovi titoli relativi a Comics e delle Graphic Novel sul territorio americano. La classifica è stata stilata secondo le rilevazioni effettuate dall’autorevole testata Diamond.


La classifica è interessante in quanto ci permette di vedere con un certo anticipo quali testate sono di successo e quali invece registrano un calo di apprezzamento da parte dei lettori d’oltre oceano, ed è proprio per questo motivo che ogni mese vi terremo aggiornati sull’evoluzione di questa classifica. I dati si riferiscono al mese di Febbraio 2018.

NEW TITLES SHIPPED

PUBLISHER COMICS SHIPPEDGRAPHIC NOVELS SHIPPEDMAGAZINES SHIPPEDTOTAL SHIPPED
DC ENTERTAINMENT88331122
MARVEL COMICS81310112
IMAGE COMICS7012082
IDW PUBLISHING3119151
BOOM! STUDIOS2513038
DARK HORSE COMICS1613029
DYNAMITE ENTERTAINMENT206026
TITAN COMICS1211124
VIZ MEDIA020020
ONI PRESS3508
OTHER NON-TOP 1010315523281
TOTAL44931826793

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>